Productos

Gato de cremallera mecánico

Gato de cremallera mecánico

    Gato de cremallera mecánico

  • Categoría:
    Gato mecánico
  • Número de navegación:
    10
  • Fecha de publicación:
    2026-09-15 11:47:49
  • compartir:
  • Contáctanos Consulta en línea
  • E-mail:cn@cnlift.com
    Whatsapp:+8615200088895

▶ Introducción del producto

El Gato mecánico es una herramienta de elevación de accionamiento manual. Puede utilizarse en una gran variedad de proyectos y desempeña un papel destacado en la mejora de la eficiencia del trabajo y la reducción de la intensidad laboral. Gracias a su diseño racional, su manejo sencillo y su flexibilidad y fiabilidad, se emplea ampliamente en fábricas, almacenes, muelles, ferrocarriles, obras de construcción, apilamientos, etc. Es especialmente adecuado para el traslado e instalación de diversos equipos de maquinaria, el mantenimiento de locomotoras, la elevación de cargas pesadas, etc.

▶ Parámetros técnicos

ModeloSY-C5SY-C10SY-C16SY-C20
Capacidad nominal (t)5101620
Carga de prueba (kN) (T)61.3122.5196245
Fuerza manual a plena carga280560640640
Distancia (mm)300300300300
Altura de elevación (mm)25-72530-80040-80040-860
Peso neto (kg)29.5506980
Medidas (cm)75X21X2582X27X3185X29X3590X38X30


Sobre nosotros

  ▶ Presentación de la empresa  

Baoding Hoisting Machinery Works, fundada en 1976, ocupa una superficie de 25.000 metros cuadrados y cuenta con más de 180 empleados. Está situada en la antigua ciudad de Baoding, cerca de la autopista, de la carretera nacional 107 y de otras importantes arterias de transporte. La comodidad del transporte y el flujo de información nos confieren una ventaja geográfica única. Nuestra fábrica posee una amplia experiencia en producción, equipos de fabricación avanzados y medios técnicos perfeccionados.


Factory Environment


  ▶ Nuestros productos  

Nuestros productos principales son los Polipastos de cadena de la marca "golden dragon": series HS, HSZ-A, HSZ-B, HSZ-C, HSZ-D, HSZ-E, HSZ-VD, HSZ-VT, HSZ-O y de persiana enrollable. Asimismo, producimos Polipastos de palanca de las series HSH-E y HSH-VT; polipastos eléctricos de las series PA, CD1, MD1, JC25 y HHBB; carros de carga de las series GCT y DST; carretilla hidráulica manual; Cabrestante eléctrico; carro de transporte; Elevador magnético; Gato mecánico; eslingas de cinta, etc.


  ▶ Certificaciones y cualificaciones  

Todos nuestros productos están asegurados por la Compañía de Seguros de China (PiCC, por sus siglas en inglés). Nuestros polipastos de cadena han obtenido la certificación CE, la certificación GS y la certificación del sistema internacional de calidad ISO 9001 desde 2001. Gracias a su rendimiento fiable y excelente calidad, nuestros productos se han exportado a más de 30 países del mundo, gozando de una sólida reputación tanto a nivel nacional como internacional.


Qualification Certificate


En la actualidad, nuestra capacidad de producción anual es de 150 000 unidades, de las cuales más del 95 % se exportan al extranjero. Ofrecer productos de primera clase y un atento servicio posventa es nuestro objetivo permanente. ¡Le invitamos sinceramente a establecer relaciones comerciales con nosotros y a buscar un desarrollo conjunto!


Gato mecánico de cremallera: guía práctica para elegir, usar y mantener un gato mecánico fiable

¿Alguna vez ha necesitado elevar una máquina pesada, un vehículo, una estructura de acero o un equipo, y ha comprobado que una herramienta de elevación convencional no resultaba práctica para el trabajo? Cuando no hay electricidad, no se prefiere la energía hidráulica o se necesita un método de elevación mecánico y sencillo, un gato de cremallera puede ser una opción muy práctica.

Por mi experiencia en el trabajo con equipos de elevación y manutención de materiales, he comprobado que muchos clientes en realidad no necesitan los equipos de elevación más sofisticados. Necesitan un gato que sea robusto, fácil de operar, fácil de mantener y adecuado para las condiciones reales de trabajo.

Un Gato mecánico de cremallera utiliza un mecanismo mecánico de cremallera y engranaje para convertir la fuerza aplicada por el operador en capacidad de elevación. Se suele emplear en la instalación y el mantenimiento de maquinaria, la construcción, talleres, el posicionamiento de equipos y otras tareas de elevación de cargas pesadas.

En este artículo, explicaré cómo entiendo este tipo de gato, dónde lo utilizaría, cómo lo comparo con otros equipos de elevación, cómo selecciono el modelo adecuado y qué aspectos tengo en cuenta durante la operación diaria.

También compartiré algunos puntos prácticos derivados de nuestra experiencia como fabricantes. Nuestra fábrica, Baoding Hoisting Machinery Factory, fue fundada en 1976. Contamos con más de 180 empleados y ocupamos una superficie de 25.000 metros cuadrados. A lo largo de los años hemos producido distintos tipos de equipos de elevación y manutención de materiales, lo que nos ha proporcionado un conocimiento práctico de cómo se utilizan las herramientas de elevación en fábricas, talleres y entornos de construcción.

1. ¿Qué es un gato mecánico de cremallera?

Un gato mecánico de cremallera es un dispositivo de elevación de accionamiento manual que utiliza un cremallera, un engranaje y un sistema de transmisión mecánica para elevar una carga. A diferencia de un gato hidráulico, no depende de aceite hidráulico ni de un cilindro de bomba para generar la fuerza de elevación.

La idea básica es bastante sencilla. Cuando acciono la manivela, el mecanismo de engranajes interno se desplaza a lo largo de la cremallera. Este movimiento genera la fuerza mecánica necesaria para elevar la carga a través del punto de elevación.

Aunque el principio es simple, la construcción debe ser robusta y precisa. La cremallera debe estar correctamente conformada, los engranajes deben funcionar con suavidad y la estructura de elevación debe soportar la carga de trabajo.

Esta es una de las razones por las que no considero un gato mecánico como una simple herramienta manual. Cuando se utiliza para equipos pesados, la calidad de la estructura mecánica es fundamental.

¿Por qué elegir un sistema de elevación mecánico?

La mayor ventaja que veo es la independencia de la energía hidráulica o eléctrica.

En un taller, una obra de construcción, un almacén o una zona de trabajo remota, puede que no haya una fuente de energía accesible. Un dispositivo de elevación mecánico puede seguir operándose manualmente.

Otra ventaja es el mantenimiento sencillo. No hay cilindro hidráulico ni sistema de aceite hidráulico que gestionar. En su lugar, la atención se centra principalmente en la cremallera, los engranajes, los pasadores, la manivela, los componentes de elevación y los puntos de lubricación.

Para muchos trabajos de elevación rutinarios, esta estructura sencilla puede ser una verdadera ventaja.

Características típicas que busco

  • Mecanismo robusto de cremallera y engranajes

  • Estructura de elevación estable

  • Transmisión mecánica fiable

  • Capacidad de elevación adecuada

  • Fácil operación manual

  • Componentes de elevación duraderos

  • Puntos de lubricación accesibles

  • Marcado claro de la capacidad nominal

  • Altura de elevación adecuada

  • Base de apoyo estable

Sin embargo, siempre recuerdo a los compradores que una lista de características es solo el comienzo. La pregunta más importante es si el gato es adecuado para la carga real y el entorno de trabajo.

2. ¿Cómo funciona un gato mecánico de cremallera?

El principio de funcionamiento es más fácil de entender de lo que puede parecer a primera vista.

Dentro del gato, una cremallera presenta una serie de dientes. Un engranaje engrana con estos dientes. Cuando el operario mueve la palanca, el engranaje gira y hace que la cremallera suba o baje.

La ventaja mecánica del sistema de engranajes permite al operario elevar una carga mucho más pesada que la que podría levantar directamente con la mano.

Según el diseño específico, el mecanismo de elevación puede incluir una cabeza elevadora, una punta elevadora, una base, engranajes, cremallera, palanca y otras piezas estructurales.

Paso 1: Coloque el gato

En primer lugar, coloco el gato sobre una superficie firme y razonablemente nivelada.

La posición es importante porque la fuerza de elevación debe transmitirse a través del gato hasta la carga de forma estable. Si el gato no está bien colocado, incluso un gato resistente puede resultar inseguro.

Paso 2: Ubique el punto de elevación

La cabeza o la punta elevadora debe hacer contacto con una parte adecuada de la carga.

Nunca elijo un punto de elevación simplemente porque sea el más cercano. La zona de contacto debe ser lo suficientemente resistente para soportar la fuerza de elevación.

Paso 3: Accione la palanca

Cuando se mueve la palanca, el mecanismo de engranajes acciona la cremallera. La cremallera hace entonces subir el componente de elevación.

El operario debe realizar movimientos controlados, en lugar de intentar forzar la palanca de golpe.

Paso 4: Verifique la carga durante la elevación

Prefiero elevar una carga pesada de forma gradual.

Tras el primer pequeño movimiento, I verifique si el gato se mantiene estable y si la carga se desplaza en la dirección prevista. Si observo inclinación, deslizamiento, ruidos inusuales o deformación, me detengo de inmediato.

Este simple hábito puede evitar que un problema menor se convierta en uno grave.

La ventaja mecánica no significa capacidad ilimitada

Este es un punto importante para cualquiera que compre equipos de elevación.

Una transmisión mecánica puede facilitar la elevación de una carga pesada, pero eso no significa que el gato pueda izar cualquier carga de forma segura. La capacidad nominal del modelo específico sigue siendo el límite.

OSHA establece que la capacidad nominal indicada por el fabricante debe estar claramente marcada en el gato y no debe ser superada. OSHA también exige que el gato cuente con un tope positivo para evitar el recorrido excesivo.

En otras palabras, nunca recomiendo elegir un gato simplemente porque la manivela parezca fácil de operar. Deben considerarse la carga real, la configuración de elevación y la capacidad nominal.

3. Dónde utilizo un gato de cremallera mecánico

La mejor manera de entender un gato de cremallera mecánico es observar situaciones de trabajo reales.

Aplicación 1: Instalación de maquinaria

Una situación común es la instalación de maquinaria industrial pesada.

Imagínese una máquina que debe posicionarse con precisión en el suelo de una fábrica. Puede usarse una grúa para mover la máquina hasta la zona, pero una grúa no siempre es la herramienta más práctica para realizar pequeños ajustes finales.

Un gato mecánico puede utilizarse como parte del proceso de posicionamiento cuando la carga y los puntos de elevación son adecuados.

Puedo usar el gato para elevar ligeramente un lado, ajustar la posición, colocar material de apoyo debajo y luego bajar la máquina con cuidado.

Esto resulta especialmente útil cuando el objetivo no es elevar la máquina varios metros, sino simplemente realizar un ajuste controlado de altura.

Aplicación 2: Mantenimiento de equipos pesados

Durante las tareas de mantenimiento, a veces es necesario elevar las máquinas para que los técnicos puedan acceder a un componente específico.

Por ejemplo, una pieza grande de equipo puede necesitar elevarse lo suficiente para retirar un componente de soporte o reposicionar parte de la máquina.

En esta situación, me centro en dos aspectos: el punto de elevación y el apoyo tras la elevación.

El gato proporciona la fuerza de elevación, pero la carga elevada no debe permanecer simplemente apoyada en el mecanismo de elevación mientras hay personas trabajando debajo.

La normativa OSHA exige que las cargas elevadas se apuntalen, se bloqueen o se aseguren por otros medios después de la elevación.

Aplicación 3: Trabajos de construcción

Las obras de construcción suelen implicar componentes de acero, equipos, maquinaria y trabajos de posicionamiento temporal.

Un gato mecánico puede resultar útil cuando se prefiere la operación mecánica manual y las condiciones de trabajo son adecuadas.

Sin embargo, los entornos de construcción pueden presentar suelo irregular, tierra suelta, agua, escombros y condiciones cambiantes. Nunca daría por sentado que un gato es seguro simplemente porque su capacidad parece suficientemente grande.

La cimentación y la posición de la carga son tan importantes como la capacidad nominal.

Aplicación 4: Equipos de taller

En un taller de mantenimiento, puede ser necesario elevar equipos con regularidad para su reparación o ajuste.

Un gato mecánico puede resultar práctico porque no requiere energía eléctrica ni una bomba hidráulica.

Para un taller que ya utiliza Polipastos de cadena de accionamiento manual, Polipastos de palanca, cadenas de elevación y patines de transporte de carga, un gato mecánico puede convertirse en otra pieza útil del sistema integral de manejo de materiales.

Aplicación 5: Reubicación de equipos

Cuando una fábrica traslada una máquina pesada, el primer reto suele ser colocar debajo un equipo de manipulación adecuado.

Se puede utilizar un gato para elevar la máquina lo suficiente y colocar patines de transporte de carga u otro equipo de transporte.

Dentro de nuestra propia gama de productos, también fabricamos equipos de transporte de carga, por lo que entiendo por qué estos productos se suelen usar conjuntamente.

El gato realiza el trabajo de elevación. El patín de transporte realiza el desplazamiento horizontal. Son herramientas diferentes con funciones distintas.

Aplicación 6: Posicionamiento de estructuras de acero

Durante la instalación, a veces es necesario realizar pequeños ajustes de altura en los componentes de acero.

Un gato mecánico puede ser adecuado cuando la carga está bien soportada y el punto de elevación tiene la resistencia suficiente.

Para este tipo de trabajo, prefiero un movimiento lento y controlado. Si un componente debe desplazarse algunos centímetros, por lo general no hay motivo para apresurar la operación.

4. Gato mecánico de cremallera frente a otros equipos de elevación

Los clientes suelen preguntarme: «¿Qué gato es mejor?»

Normalmente respondo con otra pregunta: «¿Mejor para qué trabajo?»

Un gato mecánico, un gato hidráulico, un gato de husillo y un polipasto de elevación ofrecen ventajas diferentes. La elección correcta depende de la carga, el espacio disponible, la fuente de energía y el método de elevación requerido.

EquipoMétodo de operación típicoVentaja principalLo que comprobaría primero
Gato mecánico de cremalleraCremallera y engranaje manualesElevación mecánica sencilla sin potencia hidráulicaCapacidad, punto de elevación, estado de la cremallera y el engranaje
Gato hidráulicoPresión hidráulicaFuerza de elevación cómoda y operación controladaCapacidad, estado del sistema hidráulico, altura mínima
Gato de husilloMecanismo de husillo roscadoElevación y posicionamiento mecánicosCarga, estado de la rosca, estabilidad
Polipasto de cadenaOperación manual con cadenaElevación vertical suspendidaEstructura de soporte y carga nominal
Patín de transporte de cargaDesplazamiento por rodaduraDesplazamiento horizontal de cargas pesadasPeso de la carga, estado del suelo y capacidad de las ruedas

Fuente:La comparación es una guía práctica de selección basada en los principios de funcionamiento de estos tipos de equipos. Los requisitos de seguridad relativos a la capacidad del gato, la cimentación, la sujeción de las cargas elevadas, la lubricación y la inspección se basan en OSHA 29 CFR 1926.305 y 1910.244.

Gato mecánico vs gato hidráulico

Si tengo acceso a equipo hidráulico y necesito un levantamiento de alta fuerza y cómodo, un gato hidráulico puede ser atractivo.

Sin embargo, si la aplicación no requiere potencia hidráulica, un diseño mecánico puede resultar más sencillo.

También existe una diferencia en el mantenimiento. Un gato hidráulico requiere atención al aceite hidráulico, los sellos y posibles fugas. Un gato mecánico principalmente requiere atención a sus componentes mecánicos, lubricación y estado general.

Gato mecánico vs polipasto de cadena

Un polipasto de cadena y un gato normalmente no realizan el mismo trabajo.

Un polipasto está diseñado para suspender y elevar una carga desde arriba. Un gato normalmente eleva una carga desde abajo o desde un punto de elevación designado.

Si hay una viga elevada o estructura de soporte adecuada, un polipasto de cadena puede ser apropiado. Si la carga debe elevarse desde el suelo, un gato puede ser más práctico.

Gato mecánico vs patín de transporte de carga

Este es otro caso en el que utilizaría ambos productos en lugar de elegir uno.

Primero, uso el gato para elevar la maquinaria. Luego coloco los patines de transporte de carga debajo. Una vez que la máquina está correctamente apoyada, los patines se pueden utilizar para el desplazamiento horizontal.

Intentar usar un patín de transporte como dispositivo de elevación es un enfoque incorrecto porque su función principal es el transporte, no la elevación.

5. Cómo elijo el gato mecánico de cremallera adecuado

Elegir el gato mecánico de cremallera adecuado comienza por el trabajo, no por el catálogo.

1. Conozca el peso real de la carga

La primera pregunta que me hago es: ¿cuánto pesa la carga?

No tengo los siguientes textos para traducir.

No tengo los siguientes textos para traducir.

No tengo los siguientes textos para traducir.

2. Verifique el punto de elevación

La segunda cuestión es dónde entrará en contacto el gato con la carga.

Esto puede parecer obvio, pero es uno de los puntos más importantes.

Una máquina pesada puede pesar cinco toneladas, pero eso no significa que todas las partes de la máquina sean adecuadas para recibir la fuerza de elevación.

Busco un punto de elevación estructuralmente adecuado y me aseguro de que el área de contacto sea estable.

3. Verifique la altura de elevación requerida

A continuación, determino qué tan alto es necesario elevar la carga.

Si solo necesito colocar patines de transporte debajo de una máquina, la altura de elevación requerida puede ser relativamente pequeña.

Si necesito reemplazar un componente o reubicar la máquina, la altura requerida puede ser diferente.

Prefiero seleccionar el equipo según el requisito real de elevación en lugar de elegir automáticamente el modelo más grande disponible.

4. Verifique el espacio de trabajo

Las dimensiones físicas del gato son importantes.

Antes de comprar, mido el espacio disponible alrededor de la máquina. Verifico si el gato puede colocarse correctamente y si el operador tiene suficiente espacio para manipular la palanca.

Un gato con excelente capacidad no sirve si no puede colocarse de forma segura.

5. Verifique la base

El piso o la cimentación debe ser lo suficientemente resistente para la operación de elevación.

OSHA establece que, cuando se requiere una base firme, la base del gato debe apoyarse sobre tacos o durmientes. OSHA también aborda la prevención del deslizamiento entre el gato y la carga.

En términos sencillos, quiero que el gato se mantenga firmemente apoyado antes incluso de comenzar a elevar.

6. Considerar la frecuencia de uso

No es lo mismo un gato que se utiliza ocasionalmente en un pequeño taller que uno que se usa a diario en una planta industrial.

Para un uso frecuente, presto más atención a la calidad de construcción, la durabilidad de los engranajes, el acceso a la lubricación, los repuestos y la facilidad de inspección.

Para un uso ocasional, el almacenamiento y la protección contra la suciedad, la humedad y los impactos se vuelven especialmente importantes.

7. Comparar la especificación completa

Elemento de selecciónPregunta que me hagoPor qué es importante
Capacidad nominal¿Puede manejar con seguridad la carga prevista?Evita la sobrecarga
Altura de elevación¿A qué altura necesito realmente elevar?Determina si el gato puede completar el trabajo
Posición mínima de elevación¿Puedo colocarlo debajo o contra la carga?Importante para espacios reducidos
Tamaño total¿Cabrá en la zona de trabajo?Afecta al posicionamiento y a la operación
Peso del gato¿Pueden los trabajadores moverlo con seguridad?Importante para reposicionarlo con frecuencia
Componentes mecánicos¿Son robustos el cremallero, los engranajes y las piezas de elevación?Afecta a la durabilidad
Mantenimiento¿Se puede inspeccionar y lubricar fácilmente?Favorece el uso a largo plazo

Fuente: Los criterios de capacidad y de seguridad básica del gato se basan en OSHA 29 CFR 1926.305 y 1910.244. Las dimensiones, capacidades y detalles de construcción específicos deben tomarse de la documentación técnica del fabricante seleccionado.

6. Cómo uso un gato mecánico de cremallera con seguridad

Un buen Mechan

MENSAJE EN LíNEA

Por favor, introduzca una dirección de correo electrónico válida
Código de verificación No puede estar vacío

PRODUCTOS RELACIONADOS

¡Sin resultados de búsqueda!
chat

Servicio de Atención al Cliente en Línea

×

Este sitio web utiliza cookies para garantizar que obtenga la mejor experiencia en nuestro sitio web.

Aceptar rechazar